• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учёт и аудит вознаграждений работникам в соответствии с российскими и международными стандартами

ФИО студента: Злобинова Ангелина Сергеевна

Руководитель: Штефан Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Одной из ключевых задач для функционирования компании и поддержания высокого уровня жизни сотрудников является эффективно работающая система вознаграждений работникам в организации. Инструменты для решения задачи должны быть закреплены в законодательных актах и находить отражение в бухгалтерской отчетности. В России, в отличие от международной практики, этого не предусмотрено, поэтому данная дипломная работа нацелена на разработку методологических рекомендаций в части учёта и аудита вознаграждений работникам по российским стандартам с опорой на международный опыт. Работа состоит из трех глав: в первой раскрываются основные теоретические положения по учёту и аудиту вознаграждений работникам с использованием метода сравнительного анализа для выявления несоответствий российского и международного подходов, а так же для разработки рекомендаций нормативного регулирования учёта и аудита вознаграждений работникам. Вторая глава освещает эмпирические данные в части учёта вознаграждений работникам на ПАО «Газпром». Метод бухгалтерского учета позволил определить, каким образом в соответствии с его элементами ведется учет вознаграждений работникам в компании. Третья глава демонстрирует процесс аудита вознаграждений на примере Группы. Метод моделирования помог построить и изучить модель реально существующего объекта (ПАО «Газпром»), а факторный анализ дал возможность оценить степень влияния факторов на результирующий показатель. Разработанные рекомендации могут послужить основой формирования нормативно-правовой базы России в части учёта и аудита вознаграждений. Это позволит усовершенствовать процессы учета и аудита вознаграждений работникам в компаниях; в частности, в организациях, имеющих отчетность, схожую с отчетностью ПАО «Газпром».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ