• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка математического и программного обеспечения подсистемы прогнозирования товарооборота для оптово-розничной компании

ФИО студента: Капустина Полина Юрьевна

Руководитель: Белов Александр Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная математика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

От правильного управления хранения товаров на складе зависит финансовое состояние компании. Целью данной работы является анализ и реализация математических методов прогнозирования товарооборота на базе платформы 1С «Предприятие» для организаций, занимающихся оптово-розничной торговлей компьютеров, офисного оборудования и комплектующих к ним на примере ООО «Аскад-ПП». Использование математических методов прогнозирования товарооборота поможет оптимизировать складские товарные запасы и будет способствовать увеличению прибыли предприятия. Для анализа деятельности компании применяется CASE- средство AllFusion ProcessModeler – программа, позволяющая моделировать и анализировать любые бизнес-процессы. Рассматриваются три математических метода прогнозирования объема продаж, сравниваются между собой и принимается решение по выбору наиболее оптимального математического метода. Последний этап заключается в разработке подсистемы прогноза товарооборота с помощью метода сезонных волн, так как именно этот метод имеет наименьшую сумму квадратов отклонений. Реализация данной подсистемы в дальнейшем должна обеспечить автоматизацию процесса формирования планового заказа на закупку товара, опираясь на данные о его продажах, тем самым оптимизируя остатки товара на складе. Также это поможет улучшить информационное взаимодействие работы отдела закупки и отдела продаж, повысит качество работы сотрудников, окажет влияние на дальнейшее экономическое развитие предприятия.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ