• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы повышения эффективности российского законодательства

ФИО студента: Гудилина Екатерина Николаевна

Руководитель: Исаков Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2017

основные направления исследования, заключения и библиографического списка. В первом параграфе первой главы «Эффективность российского законодательства как теоретико-методологическая проблема» анализируется формирование концепции эффективности и ее применимости в юриспруденции. Во втором параграфе первой главы «Эффективность российского законодательства как теоретико-методологическая проблема» рассматриваются методики оценки эффективности российского законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне. Подчеркивается, что оценка эффективности законодательства представляет собой один из основных этапов осуществления правового мониторинга. Выявленные же особенности проведения правового мониторинга и оценки эффективности законодательства не позволяют говорить о сформированной научной доктрине по данному вопросу. В первом параграфе второй главы «Направления повышения эффективности российского законодательства» ставится вопрос о пределах правового воздействия (правового регулирования). Отмечается, что нахождение причинно-следственной связи между правовыми нормами, их закреплением и реализацией, и изменениями общественных отношений не всегда возможно. Возможны ситуации, когда социальные сдвиги были вызваны неправовыми причинами, а найденная связь между правом и общественными отношениями имеет исключительно темпоральные характеристики. Во втором параграфе второй главы «Направления повышения эффективности российского законодательства» предпринята попытка рассмотреть эффективность законодательства как комплексный индекс, оценивается перспективность такого подхода для повышения уровня эффективности российского законодательства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ