• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ основных подходов и разработка базовых решений по обеспечению информационной безопасности для гибридных облачных систем

ФИО студента: Айрапетян Вилен Гагикович

Руководитель: Ковалев Олег Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление информационной безопасностью (Магистратура)

Год защиты: 2017

В данной магистерской диссертации рассмотрена история развития облачных технологий и вычислений. Проведен обзор облачной ИТ-инфраструктуры и гибридный подход ее реализации, проанализированы риски и угрозы гибридным облакам. Также в работе составлены рекомендации по защите гибридных облаков организации. Во введении диссертации поднимается вопрос актуальности обеспечения ИБ инфраструктур организации, особенно облачных, как наиболее современных и в то же время уязвимых. Поднимается важность вопроса обеспечения конфиденциальности данных пользователей облачных услуг, вопросы доверия между клиентами и хостерами облачных вычислений. В первой главе данной работы проводится краткий обзор истории развития облачных технологий от момента создания их концепции до современного состояния. Анализируется гибридный подход в организации облаков, его перспективы внедрения. Во второй главе диссертации рассматриваются положительные и отрицательные стороны использования гибридных облачных систем, проводится исследование актуальных угроз и уязвимостей, которым подвержены данные системы. В третьей главе настоящей работы составляются риски, на основе анализа первых двух глав, а также составляются рекомендации по защите гибридных облачных систем. В главе приводятся решения по обеспечению ИБ облаков организаций. В заключении подводится итог по проделанной работе, и составляются выводы на основе целей и задач, поставленных во введении. Магистерская диссертация соответствует всем требованиям оформления, выполнена на листах формата А4, содержит 57 страниц, 18 рисунков и 49 источников литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ