• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование организации "доверенного пространства" в сети Интернет

ФИО студента: Лещак Дмитрий Андреевич

Руководитель: Жарова Анна Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной выпускной квалификационной работе на тему «Исследование организации “доверенного пространства” в сети Интернет» рассмотрены технологии, принципы и нормативно-правовое поле организации доверенного пространства в рамках электронного правительства. Актуальность данной темы обусловлена тем, что в Российской Федерации растет популярность получения гражданами государственных услуг в электронном виде, а онлайн-взаимодействие становится все более необходимым элементом повседневной жизни. Все это, как следствие, требует все большего внимания к обеспечению достоверности и безопасности личных данных в сети Интернет. Это становится возможным благодаря организации доверенного пространства. Вытекающей из этого целью работы является сравнительный анализ организации доверенного пространства на примере порталов государственных услуг в Российской Федерации и Великобритании. Структура работы включает в себя следующие разделы: введение, основную часть, заключение и список литературы. С помощью анализа книг, научных статей, электронных ресурсов в первой главе были решены следующие задачи: исследовать теоретические и нормативно-правовые аспекты оборота персональных данных, аутентификации и обеспечения государственных услуг в сети Интернет. Во второй части с помощью сравнительного анализа нормативно-правовых документов и порталов государственных услуг осуществлен сравнительный анализ архитектуры, инфраструктуры и функциональной составляющей доверенного пространства в рамках электронного правительства Российской Федерации и Великобритании. В результате, сформулированы основные принципы, исследованы технологии и нормативно-правовое поле доверенного пространства. Кроме этого, выявлены и предложены рекомендации по улучшению российского портала государственных услуг для оптимального функционирования в рамках доверенного пространства, а также предложены основные рекомендации для разработчиков продуктов, используемых в рамках электронного правительства Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ