• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Продуктовое исследование и разработка мобильного приложения

ФИО студента: Бобкова Ольга Дмитриевна

Руководитель: Малов Дмитрий Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Электронный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2017

Вопрос обеспечения правильных условий для пребывания детей в интернете активно обсуждается на государственном уровне, а проекты, направленные на развитие этой темы, получают государственную поддержку. Однако успешных проектов в этой области пока ещё очень мало. Данная работа посвящена исследованию процесса начала использования интернета детьми и разработке продукта, способного качественно улучшить этот процесс. Цель работы: разработать продукт для юных пользователей интернета, который удовлетворит потребности их родителей в обеспечении безопасности и понравится самим детям. В работе проведено исследование аудитории с помощью количественных (опросы) и качественных (личные интервью) методов. На основе этого исследования составлен потрет потребителя. При этом удалось выявить характеристики потребителя, которые ранее не упоминались в литературе. После составления портрета потребителя предложено решение, способное удовлетворить обнаруженные потребности потребителя — мобильное приложение для выхода в интернет, сочетающее в себе безопасный браузер и доступ к рекомендательному контенту, формирующемуся на основе популярности ресурсов у пользователей. Далее в работе проверяется гипотеза о том, что такое решение подойдёт для потребителя. Для этого с участием дизайнера и двух разработчиков создан MVP предложенного продукта. Проведено несколько итераций UX-тестирования и доработки MVP. В результате этой работы подтверждён интерес пользователей к такому продукту и определены направление его улучшения. Благодаря проведённой работе был создан продукт для юных пользователей интернета, который позволяет им комфортно и безопасно заниматься веб-серфингом, находить новые интересы для себя и узнавать об интересах окружающих сверстников. Проверена гипотеза о том, что такой продукт соответствует потребностям потребителя и имеет широкие перспективы для развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ