• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концепция производства будущего на базе системы SAP

ФИО студента: Дудковская Кристина Витальевна

Руководитель: Таратухин Виктор Владимирович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Тема дипломной работы: «Концепция производства будущего на базе системы SAP» Объектом этого исследования является современная концепция производства будущего в целом и на базе системы SAP. Предметом исследования являются тенденции и эффекты использования инновационных технологий и решений на производстве. Целью этого исследования является анализ концепции производства будущего с последующим выделением наиболее релевантных составляющих концепции, а так же факторов, которые обуславливают их внедрение на предприятии. Актуальность этой темы подтверждена большим количеством научных исследований в этой области, а также потребностью производителей в непрерывном поиске путей оптимизации производства и сокращения издержек. Практическая значимость заключается в выведении перечня факторов, на которые нужно ориентироваться при принятии решений об использовании подобных решений на производстве. В первой главе был проведен анализ теоретических аспектов инновационных подходов к оптимизации производства и их синтез. Среди них выделились киберфизические системы, интернет вещей, предиктивная аналитика. Во второй главе проведен сравнительный анализ решений для интернета вещей SAP с другими решениями, анализ примеров применения. Были выявлены сильные и слабые стороны решений компании SAP. По итогам рассмотрения IoT и тиражируемых продуктов на его основе были выявлены факторы в количестве 40, которые нужно оценить руководству компании при принятии решения об использовании решений IoT на своем производстве. В третьей главе был предложен и описан подход, объединяющий IoT приложения и микросервисы, с целью использования архитектуры-как-кода при наложении процессов и сценариев на разные производства, поддерживать непрерывность процессов при внесении изменений. Ключевые слова: Индустрия 4.0, Индустриальный интернет вещей, киберфизические системы, SAP Leonardo

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ