• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация типологии российских домохозяйств по вовлеченности в частные трансферты с 2011 по 2015 гг.

ФИО студента: Арсеньева Дарья Александровна

Руководитель: Рощина Яна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Период с 2014 по 2015 гг. известен, как валютный кризис в РФ – резкое ослабление российского рубля по отношению к иностранным валютам на фоне снижения мировых цен на нефть. В данном исследовании была сделана попытка узнать, являлись ли частные трансферты мерой поддержки в кризисном 2015 году, т.е. увеличилась ли доля домохозяйств, которые участвуют в процессах обмена, и объемы денежной взаимопомощи по сравнению с годом экономической стабильности. Изучение межсемейных обменов является важным с точки зрения социальной политики, поскольку планирование социальных расходов зависит от понимания алгоритма перераспределения материальных ресурсов в обществе. Выявляя наличие или отсутствие, направления и объемы частных трансфертов, можно уловить механизм социальной политики, при которой она будет наиболее действенной. В результате анализа данных обследования «Мониторинга экономического положения и здоровья населения России» за 2011 и 2015 год было выявлено, что в кризисный год доля вовлеченных в процессы обмена домохозяйств увеличилась, при этом средние объемы трансфертов снизились. Кроме того, с 2011 года типология российских домохозяйств по вовлеченности в частные трансферты, действительно, претерпела изменения, но скорее количественные, чем содержательные. Основными факторами, оказывающими влияние на частные трансферты, и в 2011, и в 2015 году были возраст главы домохозяйства, наличие высшего образования у членов домохозяйства, тип семьи и количество занятых в домохозяйстве.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ