• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние государственного участия в капитале на результаты деятельности компании

ФИО студента: Кучмель Татьяна Сергеевна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена оценке влияния государственного участия в капитале компании на результаты ее деятельности. В первой главе проведен обзор литературы, обзор рынка компаний с государственным участием, выявлена динамика финансовых показателей для таких компаний, рассмотрены критерии эффективности деятельности. Во второй главе проведены выбор критериев для эконометрического анализа, расчеты выбранных коэффициентов, сравнение критериев эффективности двух компаний из одной отрасли, но с разными структурами капитала и представлен финансовый анализ нескольких компаний с большой долей государственного участия. В третьей главе построены эконометрические модели, позволяющие оценить влияние государственной собственности в капитале на чистую прибыль и на производительность труда. Целью работы является исследование влияния государственного участия в акционерном капитале на эффективность деятельности фирмы с помощью эконометрического анализа. Работа отвечает данным критериям: уникальность: в модели в качестве регрессора используется факт того, является ли предприятие естественной монополией, что не использовалось ранее в подобных работах; многоаспектность анализа: в модели используется несколько объясняющих переменных, что позволяет оценить влияние нескольких аспектов на деятельность фирмы; также, обзор рынка компаний с государственным участием проводился в нескольких странах; практическая значимость: работа полезна в сфере экономики и в сфере политики, а также она поможет инвестору принять решение об инвестициях в компании с государственным участием; актуальность: в РФ проводится политика приватизации компаний; результаты исследования помогут сделать прогнозы о динамике показателей деятельности приватизируемых компаний. Исследование показало, что государственное участие отрицательно влияет на эффективность деятельности компаний. Но был получен интересный результат: предприятия естественной монополии получают прибыль больше других компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ