• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные вопросы регулирования труда удаленных работников: теоретические и практические аспекты

ФИО студента: Николаева Александра Игоревна

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целями данного исследования являются изучение основных тенденций в применении удалённого труда и определение возможных перспектив его дальнейшего использования в России, а также усиление теоретической базы через разработку понятийного аппарата и выявление характерных черт удалённой работы, не предполагающей постоянного нахождения в офисе во время трудового дня. Для достижения целей были поставлены задачи: а) определить понятие удаленного рабочего места; б) рассмотреть вариативность трудоправовых отношений удалённых работников в зависимости от сферы применения их деятельности; в) выявить особенности привлечения к дисциплинарной ответственности удалённых работников. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического перечня. Первая глава посвящена определению понятия «удалённый работник» и научным истокам данного понятия, а также его историческому генезису и правовой эволюции. Во второй главе автор рассматривает вопросы вариативности трудоправовых отношений удалённых работников в журналистике и в сфере графического дизайна. В третьей главе автором проводится анализ особенностей привлечения к дисциплинарной ответственности удалённых работников. В результате сформулированы выводы: Во-первых, удаленную работу отличает от офисной существенный признак в виде домашнего удобства, свободного графика, и работник имеет возможность самостоятельно планировать распорядок своего рабочего дня. Во-вторых, немаловажную роль играет психологический аспект. Большинству людей удобнее и комфортнее работать дома, без контроля со стороны начальства, без излишнего общения с другими сотрудниками. В-третьих, для некоторых случаев, удалённый тип работы просто необходим.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ