• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование индекса финансового стресса

ФИО студента: Панкратов Александр Денисович

Руководитель: Федорова Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Последние десятилетия примечательны крайне бурным развитием экономической сферы. Это связано с небывалыми по историческим меркам темпами научно-технического прогресса, процессами глобализации, международной интеграцией рынка труда и капитала. Так как эти процессы ведут к увеличению масштабов экономических процессов и их значимости в функционировании общества, любые негативные экономические явления так же становятся сильнее. Самым наглядным примером можно назвать мировой финансовый кризис 2007-2009 годов. Он стал причиной невероятных упадков во всех сферах экономики и продемонстрировал, что в наше время шок, произошедший в одной стране, может распространиться на весь мир из-за взаимосвязанности финансового рынка. Полученный негативный опыт не должен быть воспринят как причина отказа от экономического роста и всеобщей глобализации. Он должен стать стимулом для совершенствования этих процессов и разработки методов, предотвращающих подобные провалы. Одна из современных областей, занимающихся этой проблемой – анализ финансового стресса. Если станет возможно с абсолютной точностью предсказать на каком рынке и когда произойдут шоковые явления, то их можно будет либо предотвратить, либо минимизировать, чтобы тем самым уберечь всю мировую экономику. В этой области находится и следующее исследование. Данная работа ставит своей целью создание нового сводного инструмента по анализу и предсказанию финансового стресса в Российской экономике и сравнение его с существующим общепринятым аналогом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ