• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cтруктура капитала диверсифицированных компаний на развивающихся рынках

ФИО студента: Тагунова Ксения Андреевна

Руководитель: Кокорева Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

В то время как большое количество исследований по данной тематике проведено на развитых рынках с фокусом на изучение структуры капитала диверсифицированных по географии и по продукту компаний, значительно меньше исследований посвящено изучению компаний со связанной и несвязанной диверсификацией на развивающихся рынках. Данная работа посвящена исследованию влияния диверсифицированных компаний согласно двум классификациям на структуру капитала компаний на примере развивающихся рынков. Для определения типа географической и продуктовой диверсификации использовалось количество географических и бизнес сегментов, а для выявления связанной и несвязанной диверсификации проверялось совпадение первых 2 знаков SIC кода для всех индустрий, в которых оперирует компания. Для выявления взаимосвязи влияния каждого типа диверсификации на структуру капитала использовалась регрессия, где в качестве зависимой переменной рассматривалось соотношение совокупного, долгосрочного и краткосрочного долга к сумме совокупных активов. Результаты исследования подтвердили положительную взаимосвязь структуры капитала с диверсификацией по продукту и отрицательную взаимосвязь с диверсификацией по географии в комбинации с продуктовой и отдельно. В результате было выявлено, что для связанной диверсификации характерно в большей степени финансирование за счёт собственного капитала, в то время как компании с несвязанной диверсификацией финансируются в основном за счёт долга.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ