• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центры поддержки принятия решений по управлению сложными системами

ФИО студента: Соколовский Александр Константинович

Руководитель: Авдеева Зинаида Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данное исследование сфокусировано на анализе специфики российского опыта разработки и внедрения ситуационных центров систем поддержки принятия решений. Проблематика состоит в том, что, хотя создание и эксплуатация подобных систем не составляет за рубежом трудностей, позволяя владельцам принимать эффективные решения, российские успехи в этой области остаются пока незаметными. Поэтому целью исследования является изучение российских вариантов уже разработанных компьютерных систем, чтобы точно понять, какие критерии успешного принятия управленческих решений принимаются разработчиками в качестве основы. Кроме того, для достижения данной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи: 1) Определить сущность системы поддержки принятия решений и критерии её успешной работы. 2) Исследовать возможности создания ситуационных центров для систем поддержки принятия решений. 3) Проанализировать российскую практику внедрения подобных технологий и эффективность их использования. Методом исследования является сравнительный анализ, опирающийся на теоретическую рамку российских и зарубежных исследований в области систем поддержки принятия решений. Гипотеза состоит в том, что из-за недостаточного практического опыта в проектировании и эксплуатации подобных систем поддержки принятия решений, а также ситуационных центров на их основе, эффективность работы российских организаций растёт малыми, по сравнению с заложенными стандартами и установленными целями, темпами. В результате данная гипотеза полностью подтвердилась, поскольку, несмотря на некоторые важные достижения, российские сети ситуационных центров поддержки принятия решений не смогут составить общегосударственную структуру, как того требуют нормативные документы, и по этой причине остаются на начальном уровне зрелости.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ