• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ долгосрочной доходности при проведении размещений акций российскими компаниями

ФИО студента: Грухина Екатерина Сергеевна

Руководитель: Абрамов Александр Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

В данной работе исследуется долгосрочная доходность при проведении размещений акций российскими компаниями. Еще несколько десятков лет назад мало кто мог правильно и точно объяснить суть и процесс публичного размещения акций (первичного или вторичного), однако в настоящее время это явление сильно распространено на рынках во всем мире. IPO и SPO как инструменты финансирования становятся более известными, а количество компаний, объявивших о своем намерении выйти на фондовый рынок с каждым годом значительно увеличивается. Для России этот способ финансирования достаточно новый, но в то же время имеет огромный потенциал для развития, а российский рынок IPO-SPO с каждым годом становится все более значимым для иностранных и российских инвесторов и компаний-эмитентов. Поэтому анализ долгосрочной доходности размещений акций российскими компаниями и выявление факторов, влияющих на доходность, является особенно актуальным в настоящее время. Исследование в этой области позволит проанализировать, как и в каких условиях правильно проводить размещения акций для получения большой долгосрочной доходности, а также может повлиять на принятие инвестиционных решений компаниями при размещении акций, чтобы сделка была успешнее и способствовала улучшению позиции фирмы на рынке и в отрасли. Исследование долгосрочной доходности при проведении размещений акций проводилось на основе выборки из 104 российских компаний, проводивших размещения акций в период с 2003 года по 2013 год. В результате получилось, что существует положительная зависимость между долгосрочной доходностью акций компании и капитализацией компании при проведении сделки в процентах от капитализации страны, размером размещения акций, ставкой рефинансирования страны во время проведения размещения. Существует отрицательная зависимость между долгосрочной доходностью акций и первичной недооценкой акций, долей размещаемого капитала.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ