• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минимализм как тренд визуальной коммуникации на примере разработки интерфейсов

ФИО студента: Брейгина Татьяна Евгеньевна

Руководитель: Каширских Олег Николаевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Интегрированные коммуникации (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация на тему: «Минимализм как тренд визуальной коммуникации на примере разработки интерфейсов» сфокусирована на выявлении уникальной специфики дизайна в сфере HCI (human-computer interaction) и рассмотрении минимализма как направления, имеющего особую значимость в контексте современной интерактивной визуальной коммуникации. В рамках этого направления данные представляются наглядно, а используемые визуальные инструменты и средства позволяют пользователю постичь суть сообщения без освоения массивов текста. Т. е. интерфейсы, разработанные в рамках этого направления, характеризуются простотой и лаконичностью. Использование минималистичного интерфейса не есть самоцель: функциональный, структурный, архитектурный и композиционный аспекты минимализма позволяют сделать цифровую систему максимально удобной и эффективной при взаимодействии с пользователем, подчеркнуть основной функционал площадки. Таким образом, одной из ключевых характеристик веб-дизайна является визуальная сложность (visual complexity), т. е. «степень восприятия совокупности элементов, негативного пространства, симметрии, цветов и форм». В рамках данной работы низкая степень визуальной сложности понимается как состояние, идентичное минимализму. Цель данной работы – установить, как минималистичный дизайн интерфейсов веб-сайтов и мобильных приложений коррелирует с такими факторами, как: эстетическая оценка, данная респондентами интерфейсу; визуальное удобство использования площадки; пол и возраст респондентов; функциональное предназначение площадки (сегмент «развлечения» и сегмент «электронная коммерция»). Работа включает в себя два блока: теоретический разбор основополагающих понятий и эмпирическое исследование. Ключевые слова: визуальная коммуникация, веб-дизайн, интерфейсы, восприятие, минимализм, визуальная сложность, эстетическое предпочтение.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ