• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль информационных технологий в городском развитии

ФИО студента: Кара Анна Александровна

Руководитель: Жарова Анна Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В работе исследуется взаимодействие информационных технологий и городов. Также объясняется понятие Умный город, основные проблемы и пути их решения при введении умных инициатив. Выделяются основные факторы успеха при реализации концепции Умного города на примере зарубежных проектов. Целью работы являлось изучить влияние информационных технологий на современные города, изучить путь преобразования города в умный и разработать оценку адаптивности городов России к умным инициативам. Работа состоит из 3 глав. Первая глава посвящена теоретическим основам развития городов. В ней описывается 4 концепции развития городов: Устойчиво развивающийся город, Зеленый город, Благоустроенный для жизни город, Умный город. Также описаны 6 измерений по которым город может идентифицироваться как умный. Вторая глава посвящена анализу зарубежных практик применения концепции Умного города, а также определению проблем при их реализации. В результате разработаны рекомендации для более успешной реализации подобных проектов. Третья глава посвящена оценке потенциально перспективных городов Московской области для введения умных инициатив. Для проведения оценки были использованы данные из Федеральной службы государственной статистики. С помощью разработанной системы были ранжированы 10 городов и определен наиболее благоприятный город для развития концепции Умный город. Данная оценка может быть использована в дальнейшем как первый этап на пути определения городов для развития концепции Умного города. При исследовании аспектов Умного города, было сделано заключение, что концепция включает в себя не только технологические компоненты, но также человеческие и институциональные. Поэтому реализация данного проекта требует всестороннего понимания сложных взаимосвязей между социальными и техническими факторами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ