• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Границы применимости облачных технологий в банковской сфере

ФИО студента: Плющева Екатерина Витальевна

Руководитель: Якушкина Татьяна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В современное время технологии не стоят на месте, в любую сферу жизни внедряются инновации, которые коснулись и банковской сферы. Широко известно, что Банки развиваются с огромной скоростью: разрабатываются новые системы для оптимизации процессов внутри банка, появляются новые приложения для различных видов клиентов, вовлекается все больше и больше людей, которые работают, как с внешними, так и внутренними данными. Банки активно изучают все те технологии, которые только появляются на рынке, присматриваются к использованию их своими конкурентам. Новые технологии позволяют значительно ускорить и оптимизировать процессы, улучшить качество предоставляемых услуг и привлечь новых клиентов. Одной из таких являются облачные вычисления. Основной целью выпускной квалификационной работы является поиск границ применимости облачных технологий в банковской сфере на данный момент. В работе рассмотрены способы применения облачных вычислений в банках, а также на примере конкретного кейса описаны преимущества от их использования. Для нахождения границ применимости облачных технологий были рассмотрены основные факторы, которые затормаживают их процесс внедрения глубже в системы банков. По итогу второй главы были приведены главные направления развития облачных вычислений в банковской сфере в ближайшем будущем. В практической части на основе реального кейса разбирается процесс тестирования до и после внедрения облачных технологий, выявляются основные преимущества, а также производится расчет экономии. Далее была приведена рекомендация по внедрению облачной системы электронного документооборота. Были описаны основные риски при подготовке к эксплуатации готового решения, приведены доводы почему необходимо использовать именно готовое облачное решение вместо разработки собственной локальной системы, а также разобраны процессы до и после начала использования облачных технологий. Работа состоит из 44 страниц формата А4, включает в себя 11 рисунков и 3 таблицы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ