• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель замещения устоявшихся товарных групп усовершенствованной продукцией и прогнозирование последствий на примере рынка книг

ФИО студента: Курзанова Дарья Анатольевна

Руководитель: Воробьев Павел Федорович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Маркетинговые технологии (Магистратура)

Год защиты: 2017

В данной работе рассмотрены основные теоретические и практические вопросы, связанные с процессом замещения устоявшихся товарных групп усовершенствованной продукцией. В современной отечественной практике имеется ряд проблем, затрагивающих процесс замещения устоявшихся товарных групп и выведения на рынок усовершенствованных товаров. Большинство предприятий пренебрегают применением прогноза рынка, что значительно снижает вероятность успеха. Это определяет актуальность данного исследования, так как процесс товарного замещения является необходимым элементом любого современного предприятия в условиях совершенной конкуренции. Предметом исследования является процесс смещения книжного рынка в электронную коммерцию. В качестве объекта исследования выступает книжный рынок. Целью работы является построение модели замещения устоявшихся товарных групп усовершенствованной продукцией. В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы следующие задачи: анализ тенденции рынка книг, анализ особенностей рынка электронных книг, построение прогноза книжного рынка, формулировка рекомендаций. Данная дипломная работа состоит из 102 страниц и включает в себя три главы, введение, заключение, библиографический список и приложения. Во введении изложена цель работы, актуальность выбранной темы, а так же поставлен ряд задач, которые предстоит решить в ходе анализа данной темы. Первая глава посвящена рассмотрению процесса замещения устоявшихся товарных групп усовершенствованными в целом на теоретической основе. Во второй главе проводится анализ рынка печатной книжной продукции и рынка электронных книг. В третьей главе представлены модели замещения печатных книг электронными, а также разработаны возможные сценарии поведения для каждого из рынков. В заключении описаны полученные результаты проделанной работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ