• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление дебиторской задолженностью

ФИО студента: Белов Александр Александрович

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Актуальность работы обусловлена высокой значимостью квалифицированного управления дебиторской задолженностью, которое основано на знании и понимании механизмов ее возникновения и способов инкассации долга, а также потребностью в формировании устойчивого развития компании. Цель исследования состоит в систематизации и выработке теоретических положений и рекомендаций по формированию и поддержанию эффективной системы управления дебиторской задолженностью, направленной на устойчивое экономическое развитие компании. Управление дебиторской задолженностью представляет собой комплексный процесс, состоящий из анализа дебиторской задолженности, определения приемлемого (оптимального) ее уровня, формирования кредитных условий для различных групп покупателей, контроля над своевременным погашением долгов и работы с недобросовестными заемщиками. Организация процесса управления на предприятиях приобретает все большее значение в связи с увеличением числа убыточных предприятий, опережающего темпа роста дебиторской задолженности над выручкой и, особенно, прибылью. При анализе дебиторской задолженности целесообразно пользоваться бизнес-планом компании, оперативными планами, регистрами учета (накладными на отгрузку товаров, счетами-фактурами, книгой продаж, книгой покупок, товарно-транспортными накладными и др.), договорами с контрагентами и бухгалтерской отчетностью. Управление дебиторской задолженностью с использованием разработанных приемов, методов и способов управления позволяет держать под контролем расчеты с компаниями-дебиторами, снизить риск возникновения безнадежной задолженности, оперативно отслеживать необходимость дополнительных финансовых ресурсов, вырабатывать эффективную финансовую политику компании, и тем самым увеличить устойчивость и финансовое благосостояние организации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ