• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ вредоносного мобильного трафика

ФИО студента: Гусенков Андрей Сергеевич

Руководитель: Баранов Александр Павлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление информационной безопасностью (Магистратура)

Год защиты: 2017

Целью данной выпускной квалификационной работы является создание защищенного мобильного приложения c использованием модуля анализа вредоносного трафика. Во введении проводится обоснование выбора темы выпускной квалификационной работы, актуальность проблематики, определяются цели и задачи практики, полученные результаты, приводится описание структуры отчета. В первой главе рассматривается общие сведения об аутентификации и различных способах аутентификациях. Вторая глава посвящена обзору мобильного банкинга в целом и его слабых сторон. Там же приведены угрозы для мобильных приложений. В третьей главе показаны и описаны все методы защиты мобильных приложений для операционной системы android. Которые существуют на данный момент и были применены при разработке приложения для аутентификации пользователя. В четвертой главе рассматривается возможности мобильного приложения и его инфраструктура которая описывает полное взаимодействие в системе. Так же приводится алгоритм работы приложения и его возможности. Пятая глава посвящена теме анализа трафика на мобильных устройствах, методы анализа и средства для его обработки. Так же раскрывается идея о применимости анализа трафика для усиления безопасности мобильного приложения. Результатом данной работы было появление мобильного приложения для аутентификации. Которое будет использоваться клиентами банков Финлядии и Швещии. Тем самым приложение решало проблему использования бумажных одноразовых паролей, что было крайне не удобно и сложно для клиентов банков. А также были рассмотрены методы защиты мобильных приложений и предложен метод для реализации дополнительного модуля в приложение для анализа вредоносного трафика с целью предотвратить утечку конфиденциальных данных пользователя.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ