• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование оптимальной стратегии в управлении запасами предприятия

ФИО студента: Пухова Анастасия Романовна

Руководитель: Бородулина Светлана Анатольевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена рассмотрению методов управления запасами предприятия и модификации отдельно взятого метода. Исследование носит практико-ориентированный характер, так как разработанная модель применима для конкретного предприятия, учитывая особенности его работы, а так же является научно-исследовательской, так как было предложена модификация существующей модели EOQ, при этом базовые принципы её стояться на "постулатах" модели Уилсона, но с углубленной проработкой специфики работы цепи поставок. Данная модификация может использоваться широким спектром современных компаний в реальной работе своих логистических систем, а также может быть дополнена либо видоизменена при смене ограничений работы цепи. Целью настоящего исследования является разработка математической модели нахождения оптимального объема и точки заказа с учетом существующих ограничений в работе логистической цепи поставок.Задачами работы являются: – Ознакомление с терминологической базой управления запасами в логистике; – Анализ существующей научной базы классификаций моделей и методов определения оптимального объема, и точки заказа; – Анализ деятельности предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, в частности показателей финансово-экономической деятельности компании; – Модификация модели EOQ, и расчёт модели оптимального заказа для предприятия с учетом существующих ограничений в условиях недетерминированного спроса на продукцию; – Анализ результатов проделанной работы. В ходе настоящего исследования разработанная модель расчета искомых показателей применена для расчёта оптимальной партии и точки заказа товара (груза) для более эффективного и рационального использования денежных средств, вложенных в закупку. Результаты расчетов подтверждают оптимальность разработанного алгоритма, его простоту и удобство.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ