• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ факторных моделей Фамы и Френча на российском фондовом рынке

ФИО студента: Шершнева Анастасия Артуровна

Руководитель: Микова Евгения Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2017

В работе проводится верификация классических моделей Фамы и Френча, а также фальсификация моделей и сравнение их между собой. Методика, используемая в работе, позволяет осуществить одну из наиболее сложных задач, а именно произвести оценку моделей на примере российского фондового рынка, который находится на стадии развития, в реалиях современного финансового мира. С помощью различных способов сортировок, изменения персентилей, хаотичного построения факторов и замены традиционного мультипликатора BV/MV тестируются различные модели и проводится их сравнительный анализ с оригинальными моделями Фамы и Френча. Сравнение моделей производится согласно коэффициентам детерминации и результатам GRS-статистики. Мы обнаруживаем, что на российском фондовом рынке присутствует эффект размера, однако эффект стоимости очень неустойчив при изменении сортировок и персентилей, следовательно, необходим другой фактор, корректно описывающий доходности. Модель, в которой портфели сформированы по показателю P/E, работает лучше, чем классическая модель Фамы и Френча с использованием показателя BV/MV. Тестирование пятифакторной модели показало с одной стороны, большую значимость по сравнению с трехфакторной моделью, а с другой лучшую применимость на портфелях, сформированных по показателям балансовой стоимости и инвестиций. Результаты, полученные при тестировании трехфакторных моделей с включением портфелей, построенных на различных показателях - BV/MV, инвестициях и рентабельности – показали высокую значимость моделей с включением показателя инвестиций. Можно сделать вывод, что показатель инвестиций является надежным инструментом анализа, поскольку наиболее четко отражает текущее положение компании и ее перспективы. Дальнейшие исследования должны выявить репрезентативность полученных результатов и применимость моделей на схожих с российским рынком других рынках капитала.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ