• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование и оптимизация бизнес-процессов в банковской отрасли

ФИО студента: Ачкасов Максим Сергеевич

Руководитель: Сидоренко Валентина Геннадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Работа посвящена анализу влияния информационных технологий на модель ведения банковского бизнеса. Современные информационные технологии влияют и меняют банковский бизнес. Традиционные представители рынка чувствуют серьезную конкуренцию от вновь пришедших игроков, использующих ИТ, и не типичных для этого рынка компаний, в том числе и небанковских. Основной акцент в работе делается на системы дистанционного банковского обслуживания. Какое влияние на издержки и клиентоориентированность окажут такие технологии – основной вопрос исследования. Анализ различных подходов к использованию таких технологий, возможностей по сокращению филиальной сети, порождаемых этими технологиями, банковский бизнес для представителей других рынков, бесфилиальная модель ведения бизнеса и подходы по развертыванию агентских сетей (агент – компания, реализующая по физическим каналам продукты банка) – моменты, которые исследуются в данной работе. Помимо теоретического обзора модели и подходов, анализируется возможность использования и практика такого использования на российском рынке банковских услуг. Безопасность – одна из ключевых сложностей этой модели, поэтому в последней главе исследуется этот вопрос и проблемы связанные с решением вопроса безопасности. Помимо этого, анализируются тенденции этого рынка, другие сложности, связанные с предоставлением услуг по дистанционным каналам и возможность развертывания цифрового банка в удаленных слаборазвитых местах. Перспективность инновационного подхода ведения бизнеса становится очевидной: более молодые поколения сильнее вовлеченные и заинтересованные в эту технологию с течением времени станут самой доходной группой людей для банка, у людей со временем будут повышаться требования к банковским продуктам и банки консерваторы обнаружат серьезные сложности с привлечением клиентов, уже ставших лояльными к своим инновационным и клиентоориентированным банкам.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ