• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внутренний аудит процесса производства

ФИО студента: Кудряшова Светлана Евгеньевна

Руководитель: Шурыгин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Внутренний аудит представляет собой достаточно серьезный инструмент повышения эффективности деятельности организации и ее внутренних процессов, в частности процесса производства. Наличие в компании службы внутреннего аудита является актуальным для собственников, которые заинтересованы в том, чтобы отойти от функций непосредственного управления и сконцентрироваться на функциях контроля и стратегического. Внутренний аудитор не только обеспечивает защиту хозяйственной деятельности от ошибок и злоупотреблений, но и определяет зоны риска процессов, идентифицирует и устраняет слабые места и помогает организации в повышении эффективности деятельности. Для решения задач, поставленных в данной магистерской диссертации, в первой главе рассмотрены цели и задачи внутреннего аудита процесса производства, в частности изучены и охарактеризованы основные элементы данного процесса. Также проанализированы нормативно-правовая база бухгалтерского учета и налогообложения производственного процесса и рассмотрены методы и инструменты внутреннего аудита. Во второй главе магистерской диссертации изучен процесс производства на примере ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод». Также проведена оценка элементов системы внутреннего контроля, по итогам которой сделан вывод о высокой эффективности СВК на рассматриваемом предприятии, и производственных рисков. Основными производственными рисками для ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» являются риски изменения цен на сырье и материалы, высокой загрузи мощностей и увеличения брака производимой продукции. В третьей главе разработаны план и программа внутреннего аудита, основанные на особенностях производственного процесса в рассматриваемом предприятии, проведена апробация процедур и разработаны рекомендации по повышению эффективности производственного процесса ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод».

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ