• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определение факторов, влияущих на стоимость компании в отрасли ритейла

ФИО студента: Хузина Айгуль Альфредовна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена определению факторов, влияющих на стоимость компании в отрасли ритейла. Сегодня, оценка стоимости компании популярная и широко распространенная тема, что требует более глубокого ее изучения. Исследование посвящено определению факторов, влияющих на стоимость компании в отрасти ритейла. Увеличение стоимости компании является главной целью предприятия, поэтому важно знать, что влияет на стоимость компании. В первой главе рассмотрены понятие оценки стоимости компаний, методы оценивания, совершен обзор отрасли розничной торговли в России и выделены особенности в определении стоимости компаний сферы ритейла. Вторая глава посвящена краткому обзору анализируемых в работе компаний, занимающихся продуктовым ритейлом, и определению их стоимостей. В третьей главе было осуществлено построение регрессионной модели, оценивающей зависимость стоимости компании от различных факторов, на основе данных полученных при оценивании компаний. Эконометрическая модель построена на основе панельных данных для шести компаний в период с 2011 по 2021 года. Согласно результатам построения модели, самой оптимальной была выбрана модель со случайными эффектами, которая показывает, что на стоимость компании влияют доля материальных активов во всех активах, оборачиваемость кредиторской задолженности и коэффициент текущей ликвидности. Модель отражает уникальность исследования и имеет практическую значимость, так как ее использование может помочь увеличить эффективность работы компании. Работа содержит рекомендации по внедрению полученной эконометрической модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ