• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование факторов роста стоимости компании (на примере сельскохозяйственного сектора)

ФИО студента: Королева Екатерина Сергеевна

Руководитель: Рассказова Альбина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Эффективность деятельности сельскохозяйственных компаний в условиях российских реалий является одной из наиболее интересных и наименее изученных областей для проведения исследования в экономическом и управленческом ключе. В современности большое количество людей забыли о том, насколько важно поддерживать устойчивое развитие отечественных производителей, несмотря на снижающуюся долю сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны. В данной выпускной квалификационной работе были изучены существующие методики оценки бизнеса, чтобы определить единый подход для расчета стоимости всех сельхозпроизводителей, относящихся к крупным предприятиям. Цель исследования состоит в выявлении зависимости между стоимостью предприятий и показателями, характеризующими внутреннее финансовое состояние, а также изучить оказывают ли существенное воздействие макроэкономические факторы на изменение стоимости. Для осуществления поставленной цели требовалось выполнить следующие задачи: 1. Проанализировать теоретические подходы к оценке стоимости компаний. 2. Рассмотреть рынок сельского хозяйства до введения продовольственного эмбарго и в течение его действия. 3. Собрать базу данных аграрных предприятий. 4. Выбрать методологию и рассчитать для выборки компаний стоимость. 5. Определить основные факторы, влияющие на изменение рассчитанной стоимости. 6. Построить эконометрические модели и оценить их точность, выбрать наилучшую спецификацию. 7. Сделать выводы по полученным результатам. В первой главе рассматриваются особенности сельскохозяйственного сектора, влияние современной конъюнктуры рынка на деятельность предприятий. Во второй главе описываются методологии к оценке стоимости компаний, выбирается вид стоимости, которую в дальнейшем потребуется рассчитать. Последняя глава включает в себя построение модели и анализ полученных результатов. В результате получилось регрессионное уравнение зависимости от 6 эндогенных переменных и 1 экзогенной.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ