• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка стратегий на основе стоимости для стейкхолдеров

ФИО студента: Кравченко Елизавета Юрьевна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Развитие современного финансового анализа неуклонно ведет к тому, что особое значение имеет новая ветвь – измерение эффекта корпоративных стратегий. Анализ новых подходов к финансовому обоснованию выбора корпоративной стратегии предполагает исследование роли не только финансовых стейкхолдеров, но и нефинансовых. Выпускная квалификационная работа посвящена оценке стратегического капитала на основе стоимости для стейкхолдеров. Первая глава посвящена рассмотрению основных методов оценки стратегического капитала компаний, а также новому подходу, включающему контур нефинансовых стейкхолдеров. Вторая глава содержит анализ рынка инноваций в России, алгоритм исследования и обзор выбранных компаний. Третья глава содержит непосредственно практический анализ стратегического капитала компаний, сравнение двух подходов, а также эконометрический анализ для определения рыночных факторов, влияющих на стоимость компаний в исследуемом периоде. Основной целью данной работы выступает определение наиболее эффективного с точки зрения стейкхолдеров подхода к оценке эффективности исполнения корпоративных стратегий. Данная работа отвечает таким критериям как: 1. уникальность: работа рассматривает новый подход к оценке стратегического капитала; 2. многоаспектность анализа: анализ строится на оценке внутренних и внешних для компании факторов; 3. практическая значимость: в работе разработан алгоритм оценки корпоративной стратегии компании с использованием нового подхода – на основе стоимости для стейкхолдеров, который позволяет объединить финансовый и нефинансовый контуры. Кроме того, работа включает апробацию на практике этого метода. Исследование показало, что использование подхода STVA позволяет получить более углубленный анализ стратегического капитала компании. Это универсальный метод, который можно использовать для компаний разной степени технологичности и из разных сфер деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ