• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индекс РТС как производная от мировых цен на нефть и обменного курса доллара США к российскому рублю

ФИО студента: Давтян Роберт Суренович

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Моделирование зависимости индекса РТС от мировых цен на нефть и обменного курса доллара США к Российскому рублю является достаточно популярным в наши дни. Есть множество исследований посвященных на эту тему. Более того, выявление корреляции между РТС и цен на нефть, а также корреляции между РТС и обменного курса доллара США к Российскому рублю является очень полезным для портфельных управляющих в диверсификации своего портфеля и минимизации риска. В этой работе, в начале я строю модель VECM для нахождения долгосрочного равновесия между индексом РТС, мировых цен на нефть, и обменным курсом Доллара. Далее, используя модель DCC-GARCH я рассчитываю условные корреляции между указанными активами. В работе анализируется временной промежуток с 1 Января 2014 года по 10 Апреля 2017 года. Результаты показывают, что обменный курс доллара и цена нефти Brent являются статистически значимыми в определении долгосрочного равновесия между активами для всего временного отрезка. Однако, когда временной отрезок делится на две подвыборки, обменный курс доллара и SP500 становятся значимыми для установления долгосрочного равновесия на первой подвыборке, однако само равновесие полностью пропадает для второй подвыборки (30 Май, 2015 – 10 Апрель, 2017). Оценки динамических корреляций показывают, что корреляция далеко не постоянная, и есть явно выраженные периоды высоких и низких корреляций. Начиная с 2016 года динамическая корреляция РТС с другими активами начинает убывать по абсолютному значению и приблизится к нулю, что является крайне полезной находкой для портфельных управляющих.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ