• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование усыновления (удочерения) в Российской Федерации: проблемы, пути совершенствования

ФИО студента: Миришанова Евгения Владимировна

Руководитель: Егоршина Ольга Петровна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Настоящая работа представляет собой комплексный правовой анализ института усыновления в Российской Федерации, основанный на изучении норм национальных и международных источников права, регламентирующих данный институт, а также правоприменительной практики по вопросам усыновления. Целью исследования является рассмотрение актуальных проблем усыновления российских детей-сирот и предложение способов их законодательного разрешения. Во введении работы раскрывается актуальность, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются существующие в юридической науке подходы к правовой природе усыновления, изучаются легальные характеристики усыновления, исследуются условия и этапы усыновления. Помимо этого, дается характеристика проблемам института усыновления, отразившимся в правоприменительной практике, а также вносятся предложения по их устранению. Вторая глава посвящена рассмотрению правовых последствий усыновления, оснований отмены усыновления и оценке необходимости существования тайны усыновления в России. Кроме того, предлагаются меры увеличения числа усыновленных детей в России, и доказывается необходимость изменения положений законодательства, гарантирующих тайну усыновления. В заключении подводятся итоги исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными перед автором во введении работы, в также формулируются окончательные выводы по рассматриваемой теме. Результатами проведенного исследования явились предложения о введении механизма подачи заявления об усыновлении в отношении еще не родившегося ребенка, выводы, подтверждающие значимость законодательного закрепления квалификационных требований к работникам органов опеки и попечительства, представление оценки обоснованности существующих требований к кандидатам в усыновители, положения, обосновывающие необходимость увеличения размера единовременной выплаты усыновителям, а также необходимость отмены тайны усыновления в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ