• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Религиозный фактор во внешней политике и дипломатии Толедского королевства в конце VI – первой трети VII вв.

ФИО студента: Звягина Елена Дмитриевна

Руководитель: Марей Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена проблеме трансформации дипломатии и внешней политики вестготских королей после принятия Никейского символа веры в 589 году. Исследование показывает, какое место религия заняла в идеологии, разрабатываемой вестготскими королями и Церковью, как она функционировала за пределами внутренней политики, в какой степени элементы этой идеологии проявились в дипломатии и как определяли ее методы, цели, характер. Актуальность заявленной проблемы объясняется отсутствием комплексного компаративного исследования вестготской внешней политики на материале дипломатических источников эпохи королей от Реккареда до Сисебута. Исследование позволяет расширить понимание той социо-культурной реальности, в которой велась внешняя политика и дипломатия Вестготского королевства. Хронологические рамки исследования заданы 589-621 годами. Такой выбор продиктован наличием источников, подходящих для цели исследования. В 589 году, при короле Реккареде, состоялось официальное обращение вестготов в ортодоксию, открывшее путь к новым горизонтам внешней политики и дипломатии, что нашло отражение в источниках: письма, хроники, агиография. В 621 году завершилось правление короля Сисебута, при котором происходили наиболее успешные мероприятия вестготской внешней политики; дипломатия короля отражена в письмах, хронистике, агиографии. Оба короля, Реккаред и Сисебут, известны своим «ортодоксальным» имиджем, подчеркнутой релегиозностью всего образа правления, а их идеологии во многом демонстрируют преемственность. Проведение исследования в этих хронологических рамках позволило проследить две крайние точки развития религиозного фактора в контексте внутренней и внешней политики Вестготского королевства. Исследование показывает, как с 580-х годов возрастала роль религии в качестве основополагающего фактора внешней и внутренней политики вестготов. Ко времени правления короля Сисебута переплелись идеалы внутренней идеологии и принципы внешней политики.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ