• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль моделирования бизнес-процессов в рамках методологии дизайн - мышления. Существующие подходы и возможные направления развития

ФИО студента: Проскурина Алиса Сергеевна

Руководитель: Таратухин Виктор Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Современные условия ведения бизнеса определяются быстрой сменой действий, правил, конкурентов, структуры рынка, технологий, а самое главное – хаотичностью поведения потребителя, который формирует спрос, от которого и зависит дальнейший успех организации. Поэтому возникает необходимость в смене подхода к принятию решений и организации бизнес-процессов компании. Одним из таких подходов является использование методологии дизайн-мышления, который набирает популярность среди различных компаний. В рамках процесса дизайн-мышления используется целый ряд инструментов, который способствует формированию инновационных идей. Учеными из Германии был предложен подход к интеграции моделирования бизнес процессов организации и основ дизайн-мышления. Результатом такого слияния является методология TBPM. Данный способ моделирования процессов является эффективным инструментом взаимодействия с пользователем и может использоваться как самостоятельный инструмент в руках бизнес-аналитика. Но, в работе создателей данной методологии ничего не сказано об использовании такого инструмента в рамках процесса дизайн-мышления. Поэтому, главная цель работы - выявление роли моделирования бизнес процессов в рамках методологии дизайн-мышления. В работе проведен анализ литературы, что позволяет выявить особенности методологии, подходы к процессу создания решений. Так же представлен обзор существующих подходов к моделированию бизнес-процессов, рассмотрены основные проблемы, возникающие в процессе их составления. Наряду с анализом был проведен эксперимент, идея которого заключалась в организации работы команды в рамках методологии дизайн-мышление с использованием моделирования бизнес-процессов, как основного вспомогательного инструмента.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ