• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приказное производство в гражданском судопроизводстве Российской Федерации

ФИО студента: Гугучкина Кристина Константиновна

Руководитель: Кудрявцева Елена Васильевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2017

Разработчики как Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, так и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации воплотили в жизнь идею упрощения гражданского судопроизводства, предусмотрев различные виды упрощенных производств для различных категорий дел. Особое место в их числе занимает приказное производство, которое наиболее полно реализует идею оптимизации и рационализации рассмотрения гражданских дел судами. Цель настоящей работы – определить сущность и место приказного производства, а также подтвердить тезис о том, что институт судебного приказа является эффективным способом оптимизации и рационализации рассмотрения гражданских и арбитражных дел судами, не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Результаты исследования показали, что появление приказного производства в российском гражданском судопроизводстве было обусловлено необходимостью в менее сложном и более быстром рассмотрении бесспорных категорий дел, а также необходимостью загрузки судов. В работе также было уделено внимание определению места приказного производства в современном гражданском процессе. Так, был сделан вывод о том, что приказное производство- это процессуальная процедура, которая находится вне рамок осуществления правосудия. Анализ приказного производства в зарубежных странах позволяет сделать вывод о том, что среди упрощенных порядков, приказное производство является достаточно распространённым. Главным образом, это еще раз подтверждает эффективность данного института. В целом был сделан главный вывод о том, что существование приказного производства целесообразно и оправдано доверием к нему со стороны граждан. Выдача судебного приказа позволяет оперативно рассмотреть бесспорные дела.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ