• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Построение системы управления персоналом для удовлетворения прогнозированного спроса

ФИО студента: Иванов Андрей Сергеевич

Руководитель: Якушкина Татьяна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В последние несколько лет в мире заметно увеличилось количество компаний, связанных с экономикой по требованию – занимающихся удовлетворением услуг потребителя сразу же, как только они становятся необходимы. Многие компании данного типа используют гибридную организационную структуру, сочетающую почасовых работников и сдельщиков, получающих оплату за выполненные заказы и работающих, когда они захотят. Гибкое количество персонала с одной стороны, позволяет отказаться от высоких издержек на большой штат, однако с другой стороны создает проблему низкой прогнозируемости объема предложения, которое можно предоставить клиентам. Данная выпускная квалификационная работа посвящена решению проблемы сложности удовлетворения прогнозируемого спроса в выбранном типе компаний. При непредсказуемых параметрах работы сдельщиков актуальной становится задача оценки и прогнозирования величины доступного предложения услуг в выбранный период времени, аналитики данных по рабочему времени персонала, а также определению бизнес-процессов, связанных с управлением мощностью для удовлетворения всего входящего спроса. Для решения данной проблемы, предлагается разработать подход к оценке и управлению предложением, а также автоматизировать этот подход при помощи специализированной системы управления персоналом, включающую в себя систему учета рабочего времени и инструмент аналитики и прогнозирования доступного предложения сервиса. Данный подход был внедрен на практическом примере действующей компании, в котором при помощи него была решена поставленная задача управления предложением и удовлетворения необходимого спроса. Детально описанный кейс внедрения разработанного подхода на примере реального бизнеса может быть полезен как действующим игрокам на рынке для получения новых знаний, так и новым бизнесам, которые могут использовать его как руководство по настройке одного из ключевых бизнес-процессов экономики по требованию.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ