• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имитационная модель изменения трансферной стоимости футболиста

ФИО студента: Бушмакин Александр Дмитриевич

Руководитель: Бекларян Армен Левонович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2017

Работа посвящена разработке имитационной модели изменения трансферной стоимости футболиста в течение его игровой карьеры. В работе разъясняется актуальность данной сферы и практическая значимость данного рода модели. Работа состоит из нескольких этапов, в ходе которых решаются задачи, позволяющие достичь цели работы: разработать имитационную модель, наиболее точно описывающую процесс изменения трансферной стоимости футболиста. Так, в ходе первого этапа был проведен обзор существующих исследований и решений, связанных со сбором и анализом статистических данных выступлений футболистов. Также была подготовлена теоретическая база для успешной разработки имитационной модели. В ходе второго этапа исследования была спроектирована реляционная база данных для хранения статистических данных. Также была проведена статистическая обработка данных с применением различных методов, на основании результатов которой была построена математическая модель, описывающая процесс изменения трансферной стоимости футболиста. В ходе третьей части исследования была разработана имитационная модель в специальном программном обеспечении, а также были проведены тестовые запуски системы. Все этапы разработки подкреплены теоретическими фактами, описанными в тематической литературе, а также подробно описаны. Работа написана на 65 страницах, включает в себя 3 приложения и 36 литературных источников. Работа состоит из трех частей: введения, основной части, состоящей из 3 глав, и заключения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ