• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономические факторы, влияющие на благотворительность индивида в России

ФИО студента: Бондаренко Александр Геннадьевич

Руководитель: Засимова Людмила Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Идея социального государства давно и прочно укоренилось, например, в странах Западной Европы. Со становлением социальных государств отдельное место стало уделяться социальным проблемам, неравенству, социально ответственному поведению и, как следствие, благотворительности. Тема представляется актуальной, поскольку тема благотворительности крайне важна в современном обществе, и для России таких исследований проводилось крайне мало. Перед государством и обществом встают новые задачи, возникают новые функции социального обеспечения граждан. Благотворительность становится одним из трендов современного общества. Эти тенденции не обходят стороной и Россию. Более половины населения России жертвуют деньги в благотворительные организации. В связи с развитием социальной сферы и региональными отличиями необходимо определить, какие факторы влияют на благотворительность в России. Главной целью настоящей работы является анализ и оценка факторов, возможно не только экономических, влияющих на благотворительность в России. Для достижения данной задачи нужно рассмотреть феномен благотворительности в целом, теории, объясняющие участие людей в благотворительности, а также эмпирические исследования, проведённые в данной области на примере различных стран. Гипотезами данного исследования являются предположения о том, что на благотворительность, её вероятность в России влияют пол, возраст, религиозность, семейное положение, занимаемая руководящая должность, положительная оценка своих доходов и образование. В данной работе будет рассмотрено понятие благотворительности в целом и её видах. Далее исследуются факторы, которые могут влиять на благотворительность, рассматриваются исследования зарубежных учёных и данные по российской статистике об участии в благотворительности. Затем анализируются факторы, влияющие на благотворительность в России, и проверяются выдвинутые гипотезы, проводится регрессионный анализ на основании базы данных по опроснику организации «Левада-Центр»

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ