• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация государственных и муниципальных закупок нефтепродуктов в рамках контрактной системы

ФИО студента: Родионова Юлия Дмитриевна

Руководитель: Маслова Наталья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2017

В работе для проверки гипотезы о неэффективности механизмов, используемых в государственных закупках нефтепродуктов, были разработаны критерии оценки эффективности закупок нефтепродуктов и проведена оценка данной эффективности на основе данных 595 протоколов закупочных процедур государственных и коммерческих закупок нефтепродуктов с 01.12.2016 – 31.12.2016 в городе Москве, опубликованные в ЕИС в сфере закупок. Для проведения данной оценки были рассмотрены используемые способы определения поставщика (заказчика, исполнителя), оценена конкурентная среда при осуществлении закупок для государственных нужд, а также выявлен процент экономии средств, достигнутый государственными и коммерческими заказчиками в ходе применения конкурентных процедур. В результате проведенного исследования делается вывод о том, что как для государственных, так и для коммерческих закупок бензина и дизельного топлива в г. Москве характерен низкий уровень конкуренции и недостаточный уровень экономии средств. Учитывая такие характеристики нефтепродуктов как нестабильность цен, высокая значимость, риски поставщиков и заказчиков, в работе предлагается законодательно закрепить применение метода сопоставимых рыночных цен с расширенными источниками ценовой информации, установить единый список документов и форм, входящих в состав заявки на участие, а также внести изменения в законодательство, предусматривающие возможность изменения цены на топливо, и впоследствии установить требование о введении в контракты данного пункта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ