• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовые методы и инструменты анализа и контроля динамики компании на кривой жизненного цикла

ФИО студента: Пушкарева Ольга Викторовна

Руководитель: Макаров Алексей Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Исследование организационного развития является актуальным направлением научного и практического анализа ввиду необходимости системного представления о динамике и особенностях положения компаний на кривой жизненного цикла. Использование аналитических инструментов для оценки направления и степени влияния факторов на развитие организации позволит повысить уровень корпоративного управления и обеспечить желаемую гибкость компании. Цель данной работы - определить характер цикличности факторов жизненного цикла для российских компаний на основе разработанной методики. Так, в теоретической части данной работы представлен анализ подходов к исследованию жизненного цикла компании, что позволило нам разработать классификацию существующих моделей. В качестве полученных результатов эмпирического исследования стоит отметить, что характер цикличности некоторых факторов жизненного цикла отличается по отраслям хозяйствования. Однако для большинства рассмотренных факторов наблюдаются общие закономерности в изменении силы их влияния на развитие организации по стадиям цикла. Мы считаем, что разработанная методика является практическим инструментом для определения роли факторов (направления и силы влияния) на этапах развития компаний. Обеспечение баланса факторов способствует достижению стратегической финансовой устойчивости с учетом её организационных особенностей. Ввиду этого в заключительной главе данной работы представлен анализ влияния проциклических и контрциклических факторов по стадиям жизненного цикла на примере конкретной компании. Это позволило предложить возможные способы достижения баланса факторов при условии обеспечения финансовой устойчивости компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Таким образом, формирование системного представления об организационном развитии компании является показателем качественного управленческого менеджмента, который способен регулировать направление и скорость движения организации по кривой жизненного цикла.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ