• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния государственного участия в акционерном капитале на эффективность компании на российском рынке

ФИО студента: Голишева Юлия Александровна

Руководитель: Козичева Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

На сегодняшний день не существует единого мнения о том, как государственное участие влияет на эффективность предприятия. На примере компаний с развивающихся рынков, можно увидеть факт положительного влияния государственного участия на деятельность предприятий, в то время как страны развитого рынка показывают негативный эффект. На российском рынке наблюдается дефицит работ связанных с данной тематикой. Целью данной работы является оценка эффективности предприятий с государственным участием в акционерном капитале относительно частных компаний на примере российских компаний функционирующих в различных отраслях. В ходе проведенной работы были изучены работы, посвященные изучению взаимосвязи между государственным участием в акционерном капитале компании и ее эффективностью. Были систематизированы факторы, влияющие на эффективность компаний с государственным участием. Основываясь на выдвинутых гипотезах, была сформулирована эконометрическая модель для дальнейшего тестирования. Для эмпирического исследования были выбраны 4893 компании, функционирующие в 10-ти отраслях. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что государственное участие оказывает различное влияние на эффективность компаний в зависимости от того, в какой отрасли данная компания функционирует. Из рассмотренных в данной работе отраслей в 80% 100%-е участие негативно сказывается на операционной эффективности, в 60% отраслей смешанное участие негативно сказывается на эффективности. Однако в некоторых отраслях государственное участие оказывает положительное влияние на эффективность. Полученный результат дал нам возможность выявить проблемные области в российской экономике, в которых необходимо проведение приватизации либо изменение принципов управления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ