• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

DLP-системы в профессиональной деятельности в сфере информационной безопасности

ФИО студента: Бардакова Мария Вячеславовна

Руководитель: Баранова Елена Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Темой выпускной квалификационной работы является «DLP-системы в профессиональной деятельности в сфере информационной безопасности». Целью работы является изучение принципа работы DLP-систем, а также их использование специалистами службы информационной безопасности. Исследование проводилось на основании изучения статей и литературы по заданной теме, а также личного опыта внедрения DLP-систем более чем в 30-ти организациях, включая государственный сектор, крупные банки и страховые компании. Мною был произведен анализ типовых нарушений и моделей нарушителей, что позволило выявить актуальность внедрения и использования DLP-систем, а также будет полезным при формировании политик ИБ; произведено исследование DLP-систем, включающее в себя: исследование архитектуры DLP, выявление основных перехватываемых каналов, технологий, которые используются в DLP для анализа трафика, которые поступает в систему; проанализирован рынок мировых и российских DLP-систем и произведено сравнение отечественных разработок в сфере DLP. На основании проведенных исследований были выявлены основные этапы внедрения системы, включающие в себя: тестирование системы, позволяющее выявить преимущества и недостатки каждой из систем, при выборе оптимального решения; даны рекомендации по установке и настройке системы, включающий в себя рекомендации по сбору требований для настройки политик ИБ и контроля внешних портов; а также выявлен процесс реагирования на инциденты ИБ, по результатам работы DLP, позволяющий максимально эффективно использовать DLP-систему на практике. Проведенное исследование имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, данные в исследовании рекомендации могут быть успешно применены на практике при внедрении или тестировании DLP-систем, так как все рекомендации были даны на основании практического опыта внедрения DLP и общения с непосредственными пользователями данных систем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ