• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое исследование и моделирование цифрового неравенства

ФИО студента: Сухарева Надежда Алексеевна

Руководитель: Архипова Марина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Основным препятствием для планов по встраиванию Российской Федерации в систему мирового информационного пространства и формированию на её территории цифрового общества является асимметрия в уровне информатизации населения – цифровое неравенство. Количественное измерение информационной пропасти, оценка направления её динамики и определение факторов, оказывающих влияние на доступ населения к ИКТ, представляют собой основные цели данной работы. В рамках исследования, основываясь на методе главных компонент, разработана методология расчёта индекса «Доступа к ИКТ», улавливающего два измерения цифрового неравенства – в доступе к базовым ИКТ, таким как мобильные телефоны, персональные компьютеры и интернет, и в доступе к услугам проводной сети, выраженным в показателях фиксированного телефонного подключения и широкополосного стационарного интернета. Разрыв по технологиям проводной сети гораздо шире цифровой пропасти по базовым ИКТ. Зафиксировано ежегодное снижение цифрового неравенства по абсолютным значениям индекса, отмечена пространственная зависимость в уровнях доступа к информационно-коммуникационным технологиям. На базе индикаторов индекса проведена многокритериальная кластеризация по методу Варда и методу k-средних для изучения структуры явления. Определены три кластера регионов: ведущие, догоняющие и отстающие. Выявление детерминант межрегионального информационного разрыва по композитному индексу и его субиндексам в отдельности проведено при помощи анализа панельных данных по 81 субъекту за период с 2011 по 2015 гг.. В исследовании были задействованы 12 факторов, разделенных на 4 смысловые группы: демографические, экономические, тарифные и измеряющие качество человеческого капитала. Многогранный статистико-эконометрический анализ явления позволяет оценивать эффективность проводимой политики в сфере информационно-коммуникационных технологий и разрабатывать таргетированные меры по улучшению ситуации на базе полученных в ходе исследования результатов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ