• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мониторинг целевых показателей в проектной деятельности с использованием информационных технологий

ФИО студента: Краснова Анастасия Алексеевна

Руководитель: Кузнецова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Для современного общества характерны следующие черты: возросшая роль информационных технологий (ИТ), огромные объёмы информации, ориентированность на клиента в ведении бизнеса. В связи с этим компании реализуют масштабные проекты, направленные на удовлетворение потребностей клиентов, контроль выполнения проектов часто реализуется с помощью мониторинга ключевых показателей эффективности (КПЭ). Этот мониторинг может осуществляться с помощью средств ИТ, включающих программы формирования отчётности из больших массивов данных. Объектом данного исследования является выполнение мониторинга проектной деятельности и её ключевых показателей, предметом – автоматизация мониторинга выполнения ИТ-проектов с точки зрения их прогресса по ключевым показателям. Целью данной работы является разработка подхода к мониторингу ключевых показателей эффективности ИТ-проекта и апробация эффективности подхода на конкретном примере. В первой главе данной работы рассмотрены понятия проекта, управление проектами с помощью ИТ, КПЭ, мониторинг проектов, представление результатов мониторинга, определены соответствующие термины, тренды КПЭ-мониторинга, влияние мониторинга с помощью ИТ на результативность проектов, дан обзор доступного современного программного обеспечения, используемого для мониторинга КПЭ. Во второй главе разработан подход к мониторингу КПЭ проекта с помощью ИТ, включающий систему показателей для мониторинга с помощью MS Project в соответствии с выделенными областями для отслеживания хода проектной деятельности и отчетность для высшего руководства, руководителя проекта, сотрудников. Подход был апробирован на конкретном ИТ-проекте. В результате апробации был сделан вывод об удовлетворительном качестве мониторинга. Практическим результатом работы можно считать получение ответов на запросы по эффективности работ по проекту по стоимости, срокам и рискам в визуально удобной форме.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ