• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка финансовой устойчивости предприятий отраслей промышленности в России в условиях экономической нестабильности

ФИО студента: Васильева Вера Олеговна

Руководитель: Рассказова Альбина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Условия экономической нестабильности отрицательно сказываются на финансовом состоянии компаний, в связи с чем при принятии инвестиционных и кредитных решений повышается роль оценки финансовой устойчивости предприятий. В большинстве случаев риск потери финансовой устойчивости приравнивается к риску банкротства и оценивается при помощи моделей прогнозирования банкротства компании. Однако данные модели не учитывают потенциал компании в долгосрочной перспективе, не позволяя оценить фундаментальную стоимость компании и ее устойчивость в условиях экономической нестабильности. Таким образом, повышается необходимость комплексной оценки финансовой устойчивости компании: с помощью моделей оценки вероятности банкротства и с помощью стоимостного подхода. Учитывая различное влияние условий экономической нестабильности на отдельные отрасли и необходимость включения отраслевой составляющей при оценке финансовой устойчивости компании, повышается значимость методов отраслевой оценки финансовой устойчивости. Научная новизна данной магистерской диссертации заключается в попытке оценить финансовую устойчивость предприятий отраслей промышленности с помощью показателя MVA и на основе ее выделить наиболее устойчивые к условиям экономической нестабильности отрасли. В результате исследования было предложено проводить оценку финансовой устойчивости предприятий отраслей промышленности на основе трех показателей - оценки вероятности банкротства, показателя изменения капитализации и показателя MVA, что позволяет дать более глубокий отраслевой анализ, который может быть использован при принятии инвестиционных и кредитных решений. Ключевые слова: оценка финансовой устойчивости предприятия; финансовый анализ; модели прогнозирования банкротства; фундаментальная стоимость компании; капитализация; MVA.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ