• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономические и социальные факторы потребления табака в современной России

ФИО студента: Богданов Михаил Богданович

Руководитель: Рощина Яна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе была предпринята попытка оценить силу влияния социальных и экономических факторов на индивидуальные решения о курении и объёме курения (для курящих), с учётом демографических, потребительских и контекстуальных переменных. В качестве источника эмпирических данных выступали данные "Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ" за 2005-2016 годы. Оценка факторов производилась в два этапа. На первом этапе оценивались факторы, влияющие на решение о курении, а на втором этапе факторы, определяющие объём потребления табака курящими. Оценивалась как статическая модель потребления, так и близорукая, то есть учитывающая опыт прошлого потребления табака. Кроме того, для корректировки возможной селективности подвыборки курящих применялся метод Хекмана, что позволило получить несмещённые оценки факторов объёма потребления табака. В рамках модели близорукой аддиктивности также была предпринята попытка оценить прошлое потребление с помощью инструментальных переменных. Однако нам не удалось найти сильных инструментов, которые бы хорошо предсказывали прошлое потребление и при этом были бы слабо связаны с текущим. Было выявлено, что решение о том, курить или нет, в большей степени определяется социальными факторами, тогда как влияние таких экономических переменных, как цены оказывается незначимым. В случае решения об объёме потребления нельзя говорить о главенстве социальных факторов, равно как и нельзя говорить о доминировании экономических. Исходя из высокой силы влияния опыта предыдущего потребления, то есть, по сути, высокой степени аддиктивности курения, можно предположить, что зависимость, формируемая табаком, если не нивелирует влияние других факторов, то, по крайней мере, сводит их к минимуму.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ