• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отношения между Европейским союзом и Турцией в контексте ближневосточного кризиса

ФИО студента: Маммадов Мурад Газанфар оглы

Руководитель: Бордачев Тимофей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Увеличение числа террористических актов и стремительно растущий уровень миграции входят в число основных проблем, с которыми сталкивается сегодня мир. Большинство мигрантов находят дорогу в страны ЕС через Турцию, которая граничит с большинством стран-исхода беженцев, включая Сирию. Исследование рассматривало прошлое и нынешнее состояние отношений Турции и ЕС на фоне ближневосточного кризиса, чтобы проследить, как ситуация повлияла на роли в этих отношениях. Гипотеза исследования заключалась в том, что из-за ближневосточного кризиса европейские страны стали более уязвимыми перед террористическими атаками и другими социально-гуманитарными вызовами, вынудив ЕС пересмотреть свои отношения с Турцией для смягчения потенциальных угроз безопасности, и тем самым роль Турции и ее переговорная позиция возросли. Гипотеза была частично подтверждена, но также было показано, что обе стороны вырабатывали свою политику, основываясь на их национальных интересах и соображениях безопасности. Кризис на Ближнем Востоке побудил Турцию проводить свою независимую политику в национальных интересах, в том числе усилить борьбу против курдской независимости, и во многих отношениях прийти к разногласиям с европейскими партнерами. В ЕС поток мусульманских беженцев и мигрантов увеличил опасения, связанные с разницей культур, и фактически снизил вероятность того, что европейцы будут приветствовать интеграцию Турции. Сложность отношений в треугольнике ЕС-Турция-Ближний Восток нуждается в дальнейшем изучении и анализе, поскольку это может существенно повлиять на перспективы региональной и глобальной безопасности. Ключевые слова: Турция, ЕС, Сирия, Ближний Восток

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ