• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование надзорных функций Центрального банка Российской Федерации

ФИО студента: Толканов Иван Андреевич

Руководитель: Нефёдов Дмитрий Викторович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Работа посвящена комплексному правовому анализу надзорной деятельности Центрального банка Российской Федерации. Значение Банка России достаточно велико для поддержания рыночных отношений и укрепления банковского сектора. Эффективное выполнение головным банком возложенных на него функций опосредуют удовлетворение потребности граждан и организаций в качественных банковских услугах, рост экономики и ее стабилизацию в кризисных ситуациях. В этой связи особую значимость государство придает банковскому надзору как методу обеспечения стабильности национальной валюты и устойчивости финансовой системы. Однако современное состояние банковского надзора свидетельствует о наличии существенных недостатков как в самом банковском регулировании, так и в системе банковского надзора в целом. По факту являясь государственным органом, Банк России для управления экономикой применяет в большей степени административные регуляторы. Целью данного исследования является рассмотрение важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с правовым статусом Центрального банка и его надзорной функцией. В работе определяется понятие «банковский надзор», разъясняются его особенности, излагаются основные цели, выявляются существующие пробелы в законодательном регулировании. Кроме того, автором поднимается вопрос об уменьшении влияния Центрального банка на банковский сектор. Сужение круга его административных полномочий, перевод отношений между Банком России и кредитными организациями в плоскость гражданских правоотношений и переработка системы обязательных нормативов обеспечило бы свободу конкуренции между банками и стимулировало появление новых кредитных учреждений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ