• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка стоимости компаний в венчурном инвестировании

ФИО студента: Матенчук Полина Михайловна

Руководитель: Котляров Иван Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

В современном мире всё стремится к оптимизации и усовершенствованию посредством инноваций. Объемы венчурных инвестиций с каждым годом возрастают, что свидетельствует об интересе владельцев капитала в инновационных проектах и об их сверхприбыльности для бизнеса. Несмотря на достаточно непростые задачи, ставящиеся перед учеными и разработчиками, и значительной продолжительности венчурных проектов, они остаются крайне привлекательным инструментом вложения средств для инвесторов. Актуальность выбранной для исследования темы определяется необходимостью развития институтов инновационных технологий и поиска рациональных путей совершенствования механизмов реализации венчурных инвестиций. Компании с венчурным капиталом имеют некоторые ограничения и сложности в оценке стоимости, в связи с этим для уменьшения неопределенности инвесторов необходимо искать новые подходы к оценке такого рода компаний. Также многие авторы отмечают, что сегодня по-прежнему не разработан универсальный способ оценки стоимости компаний с венчурным капиталом, соответственно, данная тема открыта для новых исследований. Целью работы является выявление нефинансовых показателей, оказывающих влияние на стоимость компаний с венчурным капиталом. Перед исследованием поставлены следующие основные задачи: описание особенностей венчурного финансирования и форм венчурного капитала; рассмотрение и сравнение методов оценки компаний с венчурным капиталом; проведение анализа венчурной отрасли; прикладное применение методики дисконтированных денежных потоков для оценки стоимости компаний с венчурным капиталом; построение регрессионных моделей, демонстрирующих связь между стоимостью компании и нефинансовыми показателями. Объектом исследования являются компании с венчурным капиталом. Предмет исследования – процесс оценивания стоимости компаний с венчурным капиталом. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ