• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование применимости процессно-ориентированного управления в нефтегазовом секторе

ФИО студента: Лиховцев Вадим Александрович

Руководитель: Казанцев Николай Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

На сегодняшний день низкие цены на нефть и геополитическая ситуация негативно влияют на нефтегазовые корпорации. Поэтому менеджмент организаций концентрируют свое внимание не только на внутренних, но на внешних бизнес-процессах для того, чтобы усовершенствовать и оптимизировать свою деятельность. Главная особенность нефтегазового бизнеса – это масштаб. Нефть и газ должны пройти много стадий в цепочке поставок, чтобы достичь конечного потребителя. Работа сосредоточена больше на управленческих процессах, нежели промышленных. Проблема, возникающая в нефтегазовой индустрии, заключается, как совместить качество, количество и справедливую цену для клиента. Основной подход по совершенствованию деятельности – это процессно-ориентированное управление, которое играет очень важную роль в распространении ресурсов и информации среди организаций. Оно предполагает процессную архитектуру, а также анализ, оптимизацию и контроль с помощью гибких информационных систем. Тем не менее одни информационные технологии не решают проблем в традиционном управлении, особенно в функциональном управлении. Процессно-ориентированное управление способно решить трудности в нефтегазовом секторе в большой степени с помощью правильной интеграции бизнес-процессов с соответствующим персоналом, ориентированным на бизнес-процессы. Главная цель научно-исследовательской работы – проанализировать процессно-ориентированное управление в нефтегазовом секторе, основываясь на авторитетных литературных источниках. Для этого автор исследует нефтегазовые проблемы, роль процессного управления в решении нефтегазовых проблем, а также методы и гибкие информационные системы для поддержки процессного управления. В итоге приведены практические примеры в нефтегазовой отрасли, выявлены закономерности, предложено собственное решение автора и видение нефтегазовой компании в будущем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ