• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение эволюционной теории игр к анализу социальных сетей

ФИО студента: Левшова Дарья Алексеевна

Руководитель: Якушкина Татьяна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

АННОТАЦИЯ Объектом исследования в рамках данной работы были социальные сети в их современном значении. Предметом исследования являлись принципы выбора пользователем стратегии поведения в социальных сетях, а также моделирование стратегии поведения пользователя. Целью данной работы было исследование применения инструментов эволюционной теории игр (ЭТИ) для анализа социального взаимодействия. Для достижения обозначенной цели были реализованы следующие задачи: составлено аналитическое обоснование возможности изучения онлайновых социальных сетей как сетей коммуникации в общем, предложено толкование атрибутов социальной сети с позиции теоретико-игрового подхода, проведен анализ существующих примеров и областей применения моделей эволюционной теории игр, а также предложен практический пример использования модели ЭТИ в анализе активности пользователей в социальной сети Facebook. Практическое применение модели ЭТИ в анализе было разобрано на примере исследования конкурентных отношений двух строительных компаниий в социальных сетях. На основе моделирования конкурентной ситуации был сделан вывод об оптимальности выбранных стратегий, и дано обоснование выбора стратегии с позиции эволюционной теории игр. В заключительной части работы была дана оценка эффективности использования данного подхода для анализа социального взаимодействия. Уникальность данного исследования заключается в использовании для анализа взаимодействия в социальных сетях инструментов, применяемых преимущественно в биологии и экологии для моделирования популяционного поведения. Результаты данного исследования могут служить дополнительным основанием для выбора коммерческим предприятиями наиболе эффективной коммуникационной стратегии, что способствует росту лояльности потребителей и увеличению прибыли компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ