• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование метода проектов для развития умения устной речи у студентов бакалавриата по специальности "Лингвистика"

ФИО студента: Венева Дарья Игоревна

Руководитель: Маркова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В современном обществе, в первую очередь, ценится специалист, обладающий не просто набором знаний и умений, но и способный добывать и обрабатывать большие объемы информации и использовать ее в профессиональных целях. Для развития данного умения используются различные образовательные технологии, среди которых ведущую роль занимает метод проектов. Данная технология позволяет создать активную образовательную среду и направлена на формирование речевых умений и языковых навыков обучаемых. Данная работа посвящена изучению эффективности метода проектов для развития умения устного речевого высказывания у студентов бакалавриата по специальности «Лингвистика» (на примере немецкого языка). Целью работы является теоретическое обоснование и методическая разработка модели проекта, способствующего развитию умения устного речевого высказывания на немецком языке как втором иностранном. Первая глава посвящена анализу метода проектов как методической категории. В ней рассмотрены различные подходы к проведению проекта, типология проектов, а также возможности использования метода проектов на этапе высшего образования. Во второй главе автор затрагивает понятие «устной речи», анализирует особенности формирования иноязычной устной речи, а также изучает специфику обучения устной речи на втором иностранном языке (немецкий на базе английского). Третья глава посвящена практическому обоснованию эффективности использования метода проектов для развития умения устной речи на основе экпериментальной проверки.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ