• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы обеспечения защиты информации в системах хранения данных

ФИО студента: Киселёв Кирилл Александрович

Руководитель: Баранова Елена Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена изучению устройства систем хранения данных, а также методов, применяемых для защиты содержащейся в них информации, повышения их отказоустойчивости, минимизации потерь и времени восстановления работоспособности в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Главной целью работы было выбрано рассмотрение перечня основных технологий резервного копирования, применяемых в настоящее время в системах хранения данных различного масштаба. Целью практического дополнения являлась разработка последовательности настройки избыточного массива независимых дисков с использованием аппаратной платформы Huawei. Задачи были поставлены следующие: описать, от какого типа угроз может защитить резервное копирование данных; какие носители наиболее подходят для создания резервных копий; как предприятия определяют требующие особого внимания аспекты хранения, передачи и обработки информации; какие технологии резервного копирования и применения избыточности они используют; в чем преимущества и недостатки таких технологий; кроме того, рассмотреть на практике принципы построения систем резервного копирования данных путем создания и настройки дисковых массивов RAID LSISA 2208 и LSISA 2308. Для выполнения поставленных целей и задач был проведен анализ литературы по направлению обеспечения информационной безопасности, по результатам которого был составлен обзор классификаций информационных угроз доступности и целостности информации в системах хранения данных. Были показаны основные методы анализа слабых мест в режиме обеспечения информационной безопасности компаний и дано толкование применяемых в этой сфере понятий, рассмотрены дисковые массивы и ленточные библиотеки, в качестве наиболее распространенных носителей для систем хранения данных, и наиболее часто применяемые технологии их защиты от утраты данных — по 3 технологии борьбы с логическими и физическими искажениями данных, а также 7 стратегий. В работе содержится подробное описание собственноручной настройки RAID.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ